Posted 10 декабря 2018,, 11:12

Published 10 декабря 2018,, 11:12

Modified 16 августа 2022,, 21:49

Updated 16 августа 2022,, 21:49

Рынок переваривает вердикт ОПЕК+

10 декабря 2018, 11:12
Сделка способна ограничить давление на цены, но не может вдохновить на ралли
Сюжет
ОПЕК

Страны ОПЕК+ все же договорились об ограничении добычи, и в пятницу цены на нефть поднялись вверх. Общая картина оказалась смазанной: экспортеры слишком долго дискутировали и в конечном итоге сократили производство на 1,2 млн баррелей в день, тогда как базовый сценарий предполагал снижение на 1,3-1,4 млн.

«После кратковременного взлета выше отметки $63 Brent скорректировалась и финишировала в районе уровня $61,50. Сегодня котировки пытаются сохранить бычий уклон, но игроки действуют неуверенно, проявляя ограниченный интерес к покупкам актива и анализируя неоднозначные итоги новой сделки»,

— комментирует Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ.

Пока трейдеры игнорируют известия, что Ливия приостановила добычу на месторождении Эль-Шарара, самом крупном в Северной Африке, где добывается порядка 300 тыс. баррелей в день. Перебои в поставках могут иметь долгосрочные последствия, предупреждает Мащенко.

Тем временем, по данным Baker Hughes, на прошлой неделе количество буровых установок в США сократилось сразу на 10 единиц – до 877 штук. В дальнейшем, если это падение окажется не разовым, появится повод ожидать замедления роста активности на сланцевых месторождениях США.

«Пока же рынок в основном игнорирует бычьи сигналы, продолжая анализировать итоги встречи ОПЕК+. Краткосрочный прогноз по Brent улучшился, и, если обойдется без новых потрясений, включая гневные твиты Дональда Трампа, котировки постепенно придут в себя и укрепятся более уверенно»,

— полагает эксперт.

По мнению Натана Ламберта, руководителя департамента аналитики Global FX, инвесторы довольно апатично реагируют на вердикт ОПЕК+, если не учитывать первоначальный эмоциональный скачок цен в пятницу.

«Это и неудивительно, ведь страны решили сократить добычу на 1,2 млн баррелей вместо ожидавшихся 1,3-1,4 млн баррелей в сутки. Тем более что обозреватели рынка наперебой утверждают, что этих объемов недостаточно, чтобы вернуть рынок в сбалансированное состояние. На сей раз экспортеры обошлись общими цифрами, не обозначив квот для каждого из производителей, что вносит существенную неопределенность», — отмечает Ламберт.

Другими словами, сделка способна ограничить давление на цены, но не может вдохновить рынок на ралли, особенно перед угрозой гневной реакции Трампа и возможного дальнейшего роста активности сланцевых компаний США.

На фоне принятых решений о сокращении добычи нефти, российский фондовый рынок закрыл пятничные торги ростом на 0,8%.

«По сути, как среднесрочные, так и долгосрочные перспективы российского рынка улучшаются в результате соглашения ОПЕК+. Нефтегазовые компании вновь актуальны. Стабилизация нефтяных котировок гарантирует рост экономики в России, поскольку о снижении цен на нефть и речи быть не может, а вот перспективы роста стоит еще определить рынку», — говорит Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра».

По акциям нефтегазового сектора эксперт обозначает следующие ожидания: «Газпром» и «Газпром нефть» — рост на 1,3%, «Роснефть», «Русснефть», «Татнефть», «Башнефть» — в среднем рост на 2,3%.

Мария Ромашкина

"