Posted 9 июня 2018,, 09:40

Published 9 июня 2018,, 09:40

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Нефтяная река ко Дню эколога

9 июня 2018, 09:40
В ХМАО на территории природного парка «Кондинские озера» местные жители обнаружили крупный разлив нефти
Сюжет
ЛУКОЙЛ

По словам очевидцев, нефть текла рекой и попала в местные болота. Пикантность ситуации придает тот факт, что произошел этот разлив накануне празднования Дня эколога.

Руководитель Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО Сергей Пикунов сообщил, что разлив нефти на площади 2,8 тыс. кв. м произошел на Тальниковом месторождении, расположенном в Советском районе ХМАО на территории парка «Кондинские озера», разработкой месторождения занимается ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

«По предварительным данным, инцидент произошел 3 июня в результате разгерметизации трубопровода на данном объекте. Площадь загрязнения составила 2,8 тыс. кв. м. Участок локализован. Компания ведет работы по устранению загрязнения»,

– цитирует «Интерфакс» руководителя Природнадзора ХМАО.

Он отметил, что попадания нефти в озера и реки не зафиксировано. На месте разлива работает комиссия Природнадзора, через 15 дней ведомство проверит, как прошла ликвидация последствий разлива. К этому же сроку компания должна будет предоставить информацию о точной площади загрязнения и размере нанесенного ущерба.

Пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» сообщила агентству, что на Тальниковом лицензионном участке был зафиксирован отказ высоконапорного водовода. Неисправность обнаружил 3 июня дежурный оператор при объезде объектов нефтедобычи. Загрязнение грунта произошло в границах коридора коммуникаций вдоль дороги на площади 0,06 га. Водные объекты не затронуты, расстояние до ближайшего озера Арантур – 3 км. «Персонал ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» оперативно провел работы по ликвидации причин отказа водовода, в полном объеме выполнена очистка загрязненного участка. Грунт вывезен на специализированный полигон промышленных отходов», – рассказали в компании.

Природный парк «Кондинские озера» создан с целью сохранения водной системы озер Арантур, Пон-Тур, Ранге-Тур Кондинского речного бассейна и прилегающих территорий с расположенными на них природными ландшафтами, историческими и археологическими памятниками культуры. Болота занимают больше половины всей территории парка.

На территории природного парка «Кондинские озера» с 2000 года ведутся работы по обустройству и освоению Тальникового месторождения нефти. Еще в 2007 году заместитель директора природного парка «Кондинские озера» Татьяна Беспалова сообщала, что разработка месторождения производится нефтедобывающим предприятием ТПП «Урайнефтегаз» – дочерним предприятием ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». За период с 2000 по 2007 год введено в эксплуатацию 112 скважин, обустроено 14 кустовых площадок. Площадь земель под объектами Тальникового месторождения, согласно проекту, составляет 304 га – 0,6% территории природного парка.

«Для недопущения деградации экосистем природного парка утверждены особые условия освоения Тальникового месторождения нефти, предусматривающие применение природосберегающих технологий, проведение геологоразведочных и нефтедобывающих работ с учетом особенностей установленного природоохранного режима», – сообщала Беспалова на II Международном полевом симпозиуме «Западно-Сибирские торфяники и цикл углерода: прошлое и настоящее» в Ханты-Мансийске, передает «Агентство нефтегазовой информации».

Стоит отметить, что это не первая экологическая авария, которая произошла на эксплуатируемых ЛУКОЙЛом месторождениях или трубопроводах.

В апреле 2017 года серьезная авария случилась в Усинском районе Республики Коми на месторождении им. Алабушина.

В сентябре 2017-го же года в ХМАО экологические активисты обнаружили разлив нефти в акватории реки Урьевский Еган, которая относится к бассейну реки Обь. По данным «Правды УрФО», на расстоянии около 30 км от Лангепаса экоактивисты МОО «Зеленый Фронт» обнаружили маслянистые пятна, запах нефтепродуктов и радужную пленку. Площадь пораженного участка при осмотре составила не менее 2 тыс. кв. м, производственную деятельность в зоне загрязнения осуществляет ТПП «Лангепаснефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

Крупнейшая технологическая катастрофа случилась в феврале 2009 года из-за технологических нарушений при подаче нефти в нефтепровод Кыртаель – Чикшино.

Печорская природоохранная прокуратура получила информацию об аварии от анонимного рядового сотрудника ЛУКОЙЛа, пояснившего, что нефть в объеме 700 тыс. тонн не поступила на нефтеперекачивающую станцию Чикшино.

Позже в СМИ проходила информация, что действия нефтяных компаний, в частности ЛУКОЙЛа, привели к тому, что коренные жители Ижемского и Усинского районов Республики Коми стали выходить на митинги. Причиной этого стали прикрытые мхом или сожженные разливы нефти, реки в нефтяной пленке, отравленные межпластовыми водами животные, участившиеся заболевания верхних дыхательных путей, а также полное безразличие со стороны нефтяников, их нежелание признавать и компенсировать нанесенный ущерб.

Ведущие экологические организации России отмечают, что аварийные разливы нефти на сегодняшний день являются одной из основных проблем воздействия на окружающую среду нефтяной добычи в стране.

Во многом они обусловлены наследием советской трубопроводной системы, которая строилась в Западной Сибири или Коми 40-50 лет назад. Однако, в отличие от неизбежного влияния на экологию при бурении скважин, аварийные утечки нефти могут быть минимизированы или вообще исключены. Поэтому компании должны нести ответственность за нанесенный ущерб, устранять его и, главное, активнее решать проблему с обновлением инфраструктуры при добыче и транспортировке нефти.