Posted 8 февраля 2019,, 13:58

Published 8 февраля 2019,, 13:58

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Brent пошатнули тревожные сигналы макроэкономических прогнозов

8 февраля 2019, 13:58
Цены на нефть демонстрируют неустойчивость

Ведомства, агентства и банки продолжают урезать свои прогнозы по экономическому росту на 2019 год. Для рынка энергоносителей это сигнал к ослаблению спроса.

Вчера Еврокомиссия пересмотрела свой прогноз по ВВП еврозоны в сторону понижения, а также изменила ожидаемый средний уровень цен на нефть, отмечает Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ. Оценки снизились существенно: по сравнению с осенним прогноз был понижен на целых 20%, до отметки $61, вокруг которой Brent осциллирует практически с начала года.

По словам аналитика, на торговом фронте тоже неспокойно.

Один из представителей администрации Дональда Трампа сообщил о крайне низкой вероятности того, что президент США встретится со своим китайским коллегой до 1 марта, когда наступает дедлайн по достижению договоренностей между двумя странами.

А это значит, что рынки, включая нефтяные, будут ждать ближайших торговых переговоров с еще большей осторожностью.

«В такой напряженности рынку не сильно помогли сообщения о намерении Саудовской Аравии с марта повысить цены на свою нефть для стран Средиземноморья.

Фундаментально картина в сырьевом сегменте не поменялась — каких-то явных факторов в пользу распродаж нет. В основном, это страхи и неопределенность.

Но этого достаточно, чтобы держать трейдеров в напряжении и препятствовать восстановлению котировок, которые завершают уходящую неделю на отрицательной территории. В краткосрочной перспективе сохраняется угроза возвращения под отметку $61 за баррель», — полагает Мащенко.

По мнению Владимира Лящука, главного аналитика Промсвязьбанка, в последние дни участники рынка сфокусированы на событиях в Венесуэле, где усилился политический и экономический кризис, что оказывает отрицательное влияние на нефтяную отрасль страны. Производство нефти в Венесуэле за последние три года упало практически в два раза, и в декабре 2018 года составило 1,2 млн б/с.

«Обострение ситуации в Венесуэле может привести к дальнейшему снижению добычи нефти в краткосрочной перспективе. После урегулирования внутренних противоречий добыча в стране начнет восстанавливаться, но для этого потребуется несколько лет, как в случае с Ираком»,

— говорит эксперт.

Лящук отмечает, что на следующей неделе будет опубликован отчет ОПЕК, в котором инвесторы рассчитывают увидеть первые результаты соглашения о сокращении добычи нефти. Котировки Brent протестируют отметку $63.

Алексей Сергеев, директор департамента оценки и консультационных услуг российского офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal, считает, что новые американские санкции усугубят и без того серьезные проблемы венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA, которая выступает для страны в роли «дойной коровы». Эксперт приводит вполне объективную оценку ситуации австралийского ANZ Bank: его эксперты отмечают схожесть венесуэльских санкций США с санкциями в отношении Ирана.

Цены на нефть, говорит Сергеев, пока демонстрируют сдержанную реакцию на решение США. Такое поведение рынка обусловлено сомнением большинства участников рынка в затяжном характере перебоя в поставках: без нефтяных доходов режим Николаса Мадуро падет.

Однако, в ANZ Bank считают, что нельзя недооценивать негативный эффект рестрикций на нефтяную отрасль Венесуэлы, которая и без них дышала на ладан. Сокращение денежных потоков означает, что проблемы поддержания инфраструктуры в нормальном состоянии усугубятся, и даже в случае прихода к власти оппозиционера Хуана Гуайдо потребуется около 12 месяцев для восстановления инвестиций и стабилизации показателей добычи. В целом же вероятность восстановления производства к уровням прошлых лет выглядит крайне низкой, поскольку необходимого для этого существенного увеличения инвестиций вряд ли стоит ожидать в течение ближайших нескольких лет.

В этой связи, отмечает эксперт, нефть медленно, но растет. Фоном для роста являются опасения, что выпадающие объемы Ирана и Венесуэлы сложнее заменить, что в целом подорвет предложение нефти на рынке.

Впрочем, не за горами новый кризис — запасы в США тоже растут.

Средняя еженедельная добыча сырой нефти в США осталась на рекордных 11,9 млн б/с, достигнутых в конце 2018 года.

Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра», дополняет, что США являются крупнейшим в мире производителем нефти. Они опережают традиционных ведущих поставщиков, Россию и Саудовскую Аравию. Добровольное сокращение поставок в рамках сделки ОПЕК+ направлено на ужесточение рынка и повышение цен, и именно это — то самое противодействие растущему производству и запасам сырой нефти в США.

«Санкции Вашингтона против Венесуэлы поддержали рынки, но они (санкции — НиК), как ожидается, заморозят выручку от продажи венесуэльского экспорта нефти в Америку.

Около трети экспорта нефти из Венесуэлы идет в США, и с новыми правилами он быстро сократится с нынешних 1 млн б/с до 700 тыс. б/с.

Тем не менее, Венесуэла будет пытаться максимально снизить экспортные цены нефти, а желающие купить дисконтную нефть всегда найдутся», — убежден Гасанов.

Прогноз Swiss Appraisal на предстоящую неделю:

  • WTI: сейчас $52,79 за баррель, тенденция +/-$1-2;
  • Brent: сейчас $61,86 за баррель, тенденция +/-$1-2.

"