Posted 8 февраля 2018,, 13:08

Published 8 февраля 2018,, 13:08

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Падение Brent набирает обороты

8 февраля 2018, 13:08
Падение котировок нефти с локальных максимумов выше $70 за баррель, достигнутых в конце января, набирает обороты – Brent обновила минимум 2018 года, вплотную приблизившись к ключевой отметке $65.

Как отмечает Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ, предлогом для дальнейшего выхода из длинных позиций по нефти, которая еще недавно «красовалась» на 3-летних максимумах, послужили очередные сигналы из США. Помимо роста запасов, который никого не удивил, нефтетрейдеры обратили внимание на увеличение добычи на 3,3%, до нового рекордного максимума.

«Свежие цифры напомнили рынку об угрозе, которую представляют сланцевые компании США для усилий стран ОПЕК. К тому же ExxonMobil и многие другие производители грозятся внушительно увеличить инвестиции и производство энергоносителей на сланцевых месторождениях, что только подогревает интерес к продажам Brent», – говорит Мащенко.

Эксперт дополняет, что Минэнерго США не скромничает в оценках, повысив прогнозы по добыче в стране на 2019 и 2018 год: «Так что разговоры о том, что США могут вытеснить Россию и Саудовскую Аравию с пьедестала и завладеть титулом крупнейшего в мире производителя, превратятся в реальность уже в обозримом будущем».

«Судя по всему, страхи по поводу активности сланцевиков США снова превалируют на рынке, отправив Brent сегодня с утра к новым минимумам текущего года на подходе к уровню $65. Минэнерго CIF накануне рапортовало о росте запасов почти на 2 млн баррелей и об увеличении добычи более чем на 300 тыс. баррелей в сутки, что ударило по ценам и настроениям трейдеров», – комментирует Игорь Ковалев, аналитик ГК «ИнстаФорекс».

Как известно, запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 2 февраля, выросли на 1,9 млн баррелей, запасы бензина увеличились на 3,41 млн баррелей, дистиллятов – на 3,93 млн баррелей. А главное, выросла и добыча нефти – на 3%, до 10,251 млн баррелей в сутки (новый рекорд).

«Именно этот факт и подтолкнул и без того шаткие позиции нефтяных котировок к снижению», – говорит Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК «Телетрейд».

Еще один негативный фактор для нефти сейчас тоже исходит от США – укрепление доллара. Текущую динамику нельзя назвать переходом к полноценному восстановлению, но валюта явно выглядит бодрее и устойчивее.

«Учитывая, что недавний подъем котировок черного золота был во многом обязан слабости американской валюты, ее дальнейшее укрепление способно усугубить картину по Brent. С технической точки зрения котировки подошли к важному барьеру $65. Следующей целью продавцов станет уровень $64, который в начале ноября 2017 года неоднократно выступал в роли сопротивления», – говорит Мащенко.

«Если вам кажется, что сейчас можно выдохнуть, то не спешите. Вместе с уходом за уровень $66,80–67 за баррель, цены на нефть покинули пределы тренда на повышение, длившегося на протяжении семи месяцев. А это увеличивает шансы на развитие коррекционных настроений и на отработку ширины данного канала, давая потенциальную возможность сползания цен в район $62 за баррель», – полагает Анастасия Игнатенко.

"