Posted 7 декабря 2018,, 12:00

Published 7 декабря 2018,, 12:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

В фокусе рынков – переговоры ОПЕК+

7 декабря 2018, 12:00
Судя по всему, экспортеры договорятся о сокращении добычи
Сюжет
ОПЕК

В фокусе рынков – переговоры ОПЕК+, которые завершатся сегодня. Судя по всему, экспортеры договорятся о сокращении добычи. В этом практически никто не сомневается. Главный вопрос в том, на сколько будут урезаны объемы производства в финальном варианте сделки, а также как долго будут действовать ограничительные меры.

«На данный момент известно, что группа обсуждает снижение добычи в совокупности на 1 млн б/с: 650 тыс. баррелей берет на себя ОПЕК, а ее союзники общими усилиями сократят предложение на 350 тыс. баррелей. Иран, Венесуэла и Ливия, скорее всего, получат разрешение не участвовать в договоренностях»,

– комментирует Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ.

По его словам, это далеко не тот сценарий, на который рассчитывают инвесторы. Рынку нужно сокращение на 1 млн баррелей только от картеля, а также более решительные меры со стороны России. В совокупности игроки рассчитывали на снижение поставок в районе 1,4 млн б/с.

«Если ничего не изменится, до конца дня котировки нефти могут показать бурную негативную реакцию на вердикт ОПЕК+», – полагает эксперт.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX, дополняет, что вчера члены картеля так и не осмелились озвучить конкретные цифры, решив дождаться Россию, которая все это время интригует рынки своей неоднозначной позицией в отношении новой инициативы. Камнем преткновения также может стать Иран, который добивается исключения из сделки, ссылаясь на американские санкции.

Между тем, как сообщает Reuters со ссылкой на источник в российском Минэнерго, Россия решила пойти на уступки ОПЕК.

Москва согласилась увеличить сокращаемые объемы добычи в рамках соглашения со странами картеля.

Изначально министр энергетики России настаивал, что в зимний период Россия не может сократить добычу более чем на 150 тыс. б/с исходя из технических и климатических условий. Теперь Москва выразила готовность сократить производство на 200 тыс. б/с, что на 100 тыс. б/с меньше объемов, на которых настаивали страны ОПЕК.

По словам Владимира Лящука, главного аналитика Промсвязьбанка, в течение всей текущей недели котировки Brent продолжали находиться около равновесного уровня $60 за баррель. В СМИ появлялись противоречивые сообщения относительно перспектив достижения соглашения о сокращении добычи странами ОПЕК+, что усилило волатильность на рынке.

«Ожидается, что на саммите ОПЕК+ страны-экспортеры достигнут нового соглашения о сокращении добычи в объеме не менее 1 млн б/с. Вероятно, производители нефти будут сокращать добычу плавно и на фоне этого решения котировки Brent поднимутся к отметке $65»,

– прогнозирует эксперт.

Российский фондовый рынок тоже находится в режиме ожидания, поскольку инвесторы следят за совещанием ОПЕК+ в Вене и ожидают решения от России по объемам сокращения.

«Внешний фон оказывает в какой-то степени давление на российский фондовый рынок. К защитным бумагам можно отнести акции «Сургутнефтегаза», которые по традиции пользуются огромным успехом за счет дивидендных выплат и, по сути, являются защитными активами. Акции компании могут вырасти в ближайшей перспективе на 1,2%», – говорит Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра».

По его мнению, в общих чертах на российском фондовом рынке нет причин для сильного снижения индексов. Так или иначе, позитивные новости со стороны нефтяного рынка будут, но это вопрос времени.

Алексей Сергеев, директор департамента оценки и консультационных услуг российского офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal, отмечает, что нефть марки WTI может упасть ниже $40 за баррель, если ОПЕК не сможет убедить Россию реализовать соглашение о совместном сокращении добычи даже на 1 млн б/с. Добыча должна быть снижена на 1,7 млн б/с, чтобы поддержать цены.

«Более мелкие по объемам производства страны-производители сопротивляются призывам к сокращению добычи. Саудовская Аравия с мая увеличила производство на 1,15 млн б/с. Россия нарастила добычу на 400 тыс. б/с. Теперь оба крупнейших производителя хотят, чтобы сокращение добычи стало общим для всех. В этом случае доля Саудовской Аравии и России увеличится за счет более мелких производителей.

Поэтому мелкие страны – участники соглашения не будут добросовестно выполнять взятые на себя обязательства, если Саудовская Аравия и Россия не возьмут на себя бо́льшую часть бремени по сокращению производства»,

– говорит Сергеев.

Прогноз Swiss Appraisal на предстоящую неделю:

  • WTI сейчас: $51,23 за баррель, тенденция: +$1-2;
  • Brent сейчас: $59,91 за баррель, тенденция: +$1-2.
"