Posted 7 сентября 2018,, 15:07

Published 7 сентября 2018,, 15:07

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Нефть развернулась – на рынке возобладали коррекционные настроения

7 сентября 2018, 15:07
Ориентиром на следующую неделю видится движение Brent к $78,5 за баррель

Все большее влияние на котировки черного золота оказывает угроза распространения кризиса в сырьевом сегменте развивающихся стран на мировую экономику в целом.

Как отмечает Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ, в сырьевом сегменте стали усиливаться и проявляться страхи по поводу валютного кризиса в развивающемся мире. Участники рынка тут же проецируют подобные сигналы на перспективы спроса и приходят к неутешительным выводам. И это в дополнение к беспокойству по поводу мирового спроса на фоне торговых войн.

«Президент Дональд Трамп начал угрожать торговой войной Японии, тем самым открывая новый фронт противостояния с торговыми партнерами. Учитывая чувствительность цен к изменению перспектив мирового спроса, то, что сейчас происходит в геополитике, настораживает инвесторов. Дальнейшее обострение конфликтов вкупе с угрозой для роста глобальной экономики способно усилить давление на Brent в среднесрочной перспективе», – говорит эксперт.

По его словам, отчет Минэнерго США, который вышел в четверг, не понравился участникам рынка, несмотря на приличное сокращение запасов сырой нефти. Запасы упали на 4,3 млн баррелей против прогноза в 2,9 млн баррелей. Добыча осталась без изменений, на уровне 11 млн баррелей. Трейдеры сфокусировались на компонентах отчета, которые показали, что запасы бензина и дистиллятов выросли на 1,8 млн и 3,1 млн баррелей соответственно.

Мащенко дополняет, что, судя по всему, рынок не до конца отыграл историю с тропическим штормом «Гордон», который оказался вовсе не таким мощным, как ожидалось.

«Цены на нефть падают четвертый день подряд и с утра в пятницу успели обновить минимумы сентября на отметке $76,37. Накануне Brent так и не смогла ухватиться за уровень $77, поскольку желание игроков продолжить фиксацию прибыли перевесило. Понижательные риски для Brent превалируют»,

– отмечает Мащенко.

По мнению Жанны Кулаковой, финансового консультанта TeleTrade, нынешний разворот Brent вполне предсказуем. Чем ближе нефть подбиралась к отметке $80, тем больше была вероятность, что по рынку пронесется волна фиксации прибыли. Кроме того, есть неопределенность с дальнейшей судьбой сделки ОПЕК+. Этому фактору инвесторы пока уделяют мало внимания, но это до поры до времени.

К слову, министр нефти и газа Омана Мохаммед бин Хамад Аль-Румхи недавно заявил, что выше $80 в 2018 г. нефть стоить не будет. По его мнению, до конца 2018 г. цены стабилизируются в диапазоне $60-70 или $70-80.

«Оман является крупнейшим производителем нефти на Ближнем Востоке, не входящим в ОПЕК. Сам факт этих заявлений тоже может повлиять на рынок. Еще одно обстоятельство не в пользу нефти – окончание летнего автомобильного сезона в США. Это может сказаться на потреблении бензина и спросе на нефть»,

– говорит Кулакова.

Денис Лисицын, трейдер-аналитик компании «ФинИст», обращает внимание на то, что, пока страны ОПЕК+ ограничивали добычу нефти, США вышли на первое место в мире, а американские компании, добывающие сланцевую нефть, вышли на самоокупаемость. Средняя себестоимость добычи сланцевой нефти по отрасли составляет $53 за баррель. Это позволяет американцам вкладывать новые средства в разработку и будущую добычу нефти.

Вместе с тем, продолжает эксперт, Саудовская Аравия в августе увеличила добычу нефти, несмотря на договоренность ОПЕК+ о сокращении.

России также выгодно выйти из ОПЕК+, особенно это касается крупных нефтяных компаний, имеющих брешь в бюджетах в результате больших капиталовложений. Впрочем, Россия пока не намерена разрывать соглашение.

«Эти факты стабилизируют нефтяной рынок и сглаживают ситуацию, сложившуюся из-за введения санкций США в отношении Ирана. Если Саудовская Аравия, Россия и США смогут покрыть дефицит нефти на мировом рынке, вызванный санкциями, мы увидим снижение котировок до $60-55 по WTI и до $65-60 по Brent», – говорит Лисицын.

Между тем ситуация вокруг Ирана остается в центре внимания и этот фактор продолжит влиять на нефтяной рынок.

«Власти Ирана планируют любыми способами продолжить добычу и экспорт сырой нефти, несмотря на ограничительные меры со стороны США. Потребители же иранской нефти, опасаясь санкций, прекращают покупки. По оценке агентства Bloomberg, Иран в лице Индии и Японии может потерять около 29% своего экспорта в 2018 г.»,

– комментирует Роман Антонов, главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка.

Он отмечает, что набирающий обороты сезон ураганов в США оказывает повышательные риски. Подтвердить сильный спрос должен и отчет ОПЕК, который ожидается 12 сентября.

«Ориентиром на следующую неделю видится движение Brent к $78,5 за баррель»,

– прогнозирует аналитик.

Цены на нефть оказывают стабилизирующий эффект и на фондовом рынке. Многие участники рынка давно уже используют подобный индикатор с целью анализа и выбора более оптимальных и менее рискованных активов для будущих инвестиций.

«НОВАТЭК обошел по капитализации «Газпром», акции компании выросли на 4%. Ожидается, что интерес инвесторов к НОВАТЭКу усилится в ближайшее время. Что касается бумаг «Роснефти», то они будут обновлять новые максимумы уже на следующей неделе, поскольку новость о том, что компания приняла решение о выходе из проекта «Печора-СПГ», не принесет убытки компании», – комментирует Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра».

Мария Ромашкина

"