Posted 6 декабря 2018,, 06:02

Published 6 декабря 2018,, 06:02

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Сигналы от ОПЕК противоречивы

6 декабря 2018, 06:02
Неопределенность внутри картеля и группы ОПЕК+ сказывается и на настроениях участников рынка
Сюжет
ОПЕК

Основная тема дня – начало саммита ОПЕК+ в Вене, публичная часть которого начнется сегодня с пресс-конференции. Сейчас на рынке слишком много противоречивых сигналов от производителей ОПЕК, поэтому прогнозировать итоги саммита весьма затруднительно.

«Одни считают необходимым сбалансировать рынок, другие говорят, что еще слишком рано ставить на сокращение добычи, да и мнения о масштабах потенциальных мер расходятся. Такая неопределенность внутри картеля и группы ОПЕК+ сказывается и на настроениях участников рынка, которые не знают, как себя вести перед судьбоносным саммитом, и на всякий случай фиксируют прибыль на попытках роста, чтобы минимизировать риски»,

– комментирует Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ.

Владимир Рожанковский, эксперт «Международного финансового центра», дополняет, что сложно делать предположения о содержании публичной части саммита, поскольку по-прежнему сохраняется довольно высокая неопределенность в отношении масштаба и степени единодушия стран-участниц в анонсированном на G20 сокращении добывающих квот. К тому же не стоит забывать и о ситуации вокруг Катара после его заявления о намерении выйти из состава картеля.

По мнению Рожанковского, дополнительного «тумана» навеял министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих своими комментариями во вторник в интервью Bloomberg. Он сказал, что «…Россия поддерживает производственные ограничения по существу, но было бы преждевременно сказать, на что конкретно они могут согласиться». Министр также сказал, что у ОПЕК+ пока нет готовой просчитанной «оферты» по данному вопросу.

На этом фоне Brent не добавляют оптимизма и сигналы из США. По данным API, вопреки прогнозам, запасы сырой нефти на прошлой неделе выросли еще на 5,4 млн баррелей. Причем увеличились и запасы нефтепродуктов.

«Пока понижательные риски превалируют, в центре внимания остается уровень $60, представляющий собой важную область поддержки»,

– отмечает Мащенко.

Одновременно с этим российский фондовый рынок вошел в фазу коррекции, которая присуща любым финансовым рынкам после продолжительного роста.

«Самое время частично зафиксировать открытые до этого позиции и осторожно присматриваться к вопросам докупки эмитентов. Внешний фон немного снизил пыл крупных инвесторов, поскольку нефтяной рынок станет крайне определенным после саммита ОПЕК в Вене», – говорит Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра».

По его мнению, встреча Саудовской Аравии и России в рамках саммита определит направление для нефтяного рынка. Ставки высоки после того, как цены на нефть понесли наибольший ежемесячный спад после глобального финансового кризиса в ноябре. При этом преждевременно говорить, что группа ОПЕК + согласится сократить объемы производства, притом что Саудовская Аравия и Россия в последние месяцы подняли производство до почти рекордного уровня.

«Президент США Дональд Трамп также играет важную роль. Он вел кампанию в Twitter против ОПЕК, требуя от нефтяников продолжать накачку, чтобы снизить цены на бензин для потребителей США. В данный момент инвесторы будут сохранять выжидательную позицию и следить за итогами саммита ОПЕК», – полагает Гасанов.

"