Posted 6 июля 2018,, 15:49

Published 6 июля 2018,, 15:49

Modified 16 августа 2022,, 21:51

Updated 16 августа 2022,, 21:51

Трамп направляет рынок нефти

6 июля 2018, 15:49
Президент США не устает обвинять ОПЕК в искусственном завышении цен
Сюжет
ОПЕК

Дональд Трамп в последнее время дирижирует сырьевыми площадками через свои публикации в Twitter. Президент США не устает обвинять ОПЕК в искусственном завышении цен. Он призывает участников картеля открыть вентили на полную, чтобы спустить цены с небес.

Ситуация на этом фронте складывается напряженная. Страны ОПЕК пока не демонстрируют конкретной реакции на заявления американского лидера, хотя увеличивать производство они будут в любом случае – в соответствии с обновленными условиями сделки.

За неделю со 2 по 6 июля нефть марки Brent корректировалась вниз после шести дней роста – от максимума $79,5 до $77 за баррель.

«Твиты Трампа заставляют участников рынка нервничать, оказывая хаотичное и кратковременное влияние на динамику цен. Основной же фокус внимания игроков прикован к дальнейшим действиям ОПЕК. Есть угроза, что экспортеры увеличат добычу сильнее, чем ожидалось, минимизируя свои незадействованные мощности. В этом случае цены действительно будут спускаться в более скромные диапазоны», – полагает Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ.

Нервозность рынку придает и вступление в силу 6 июля 2018 года взаимных ввозных пошлин между США и Китаем.

США начали взимать 25-процентную пошлину на ввозимые китайские товары стоимостью $34 млрд. В свою очередь Китай ввел 25-процентную ввозную пошлину на 659 наименований американских товаров на те же $34 млрд.

Не стоит также забывать и о признаках спада активности в США, где на прошлой неделе добыча снова осталась без изменений, тогда как запасы неожиданно выросли и подпортили картину. Впрочем, общая тенденция, включая остановку роста числа буровых, говорит о том, что американские сланцевики работают на пределе своих возможностей.

Согласно данным Управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США (опубликованы 5 июля), коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 29 июня 2018 года, выросли на 1,2 млн баррелей, до 417,9 млн баррелей. Этот рост оказался неожиданностью, поскольку статистика API показала недельное снижение запасов нефти в США на 4,5 млн баррелей.

Запасы бензина в США за неделю снизились на 1,51 млн баррелей, до 239,7 млн баррелей, запасы дистиллятов выросли на 0,13 млн баррелей, до 117,6 млн баррелей. Импорт нефти в США за неделю увеличился на 699 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 9,1 млн б/с. Показатель добычи нефти не изменился, оставшись на уровне 10,9 млн б/с.

«В более широком контексте повышательные риски на рынке сейчас преобладают, и связаны они с сокращением мировых поставок. Это, безусловно, Венесуэла, Ливия, Ангола, Иран, против которого скоро возобновятся санкции. К слову, Тегеран пригрозил закрыть Ормузский пролив, через который осуществляются поставки из Персидского залива»,

– комментирует Мащенко.

По его мнению, риск возникновения дефицита предложения, а также сомнения в том, что ОПЕК и США смогут его компенсировать, удерживают цены на плаву, а в случае реализации способны повлечь резкое удорожание энергоносителей.

Как отмечает Алексей Сергеев, директор департамента оценки и консультационных услуг/Россия и СНГ швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal, на прошедшей неделе на рынке наблюдался медленный рост котировок нефти, так как компенсация уменьшения запасов в США и сдерживания импорта иранской нефти за счет роста добычи другими экспортерами нефти еще не произошла.

Детализируя события прошедшей недели, Сергеев напомнил, что 22 июня страны ОПЕК+ согласовали увеличение добычи нефти на 1 млн б/с. Увеличить добычу нефти могут 8-10 стран из 24 участников сделки ОПЕК+, в том числе Россия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Оман и Алжир. При этом доля России в общем увеличении добычи может составить около 0,2 млн б/с.

«Под давлением США Иран, возможно, постепенно сократит добычу нефти во II полугодии 2018 года и в 2019 году. На брифинге 26 июня Госдеп США сообщил, что Вашингтон «будет настаивать на том, чтобы страны-импортеры свели импорт иранской нефти к нулю, и некоторые из них уже подтвердили это намерение». США стремятся обнулить поставки нефти из Ирана – и как можно скорее и масштабнее.

Тенденция такова, что отгрузки иранской нефти на рынки Европы, Японии и Южной Кореи могут упасть до минимума. Сейчас на поставки в эти страны приходится порядка 1 млн из 2,7 млн баррелей морских поставок иранской нефти в сутки»,

– говорит эксперт.

Кроме того, по его мнению, есть вероятность сокращения иранских поставок в Индию и другие страны Азии, что отчасти может быть компенсировано Ираном увеличением экспорта в Китай. В итоге, по замыслу США, добыча в Иране должна упасть с 38 млн б/с во II квартале 2018 года до 2,7 млн б/с в IV квартале 2018 года и до 2,5 млн б/с в 2019 году.

«В свою очередь, Саудовская Аравия быстро начала исполнять условия соглашения. В июне произошел самый большой за 5 лет всплеск добычи нефти в этой стране. Это позволило поддержать объем производства ОПЕК на стабильном уровне и сдержать опасения о сокращениях либо перебоях в поставках из некоторых стран (Канады, Ливии, Венесуэлы), а также риски, связанные с ограничениями со стороны США в отношении иранского экспорта нефти», – говорит Сергеев.

С другой стороны, по его мнению, рост цен пока сдерживают противоречия между США и их торговыми партнерами.

«Исходя из всего вышесказанного, мы можем сделать осторожный прогноз на следующую неделю о том, что мы не ждем резких колебаний стоимости нефти.

Мы увидим небольшой рост нефтяных котировок в скромном коридоре от $1 до $2 за баррель при сохранении относительно спокойной летней политической повестки международных отношений между нефтедобывающими странами», – заключил Сергеев.

Мария Ромашкина

"