Posted 6 февраля 2019,, 13:58

Published 6 февраля 2019,, 13:58

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Нефтегазовый сектор толкает фондовый рынок вверх

6 февраля 2019, 13:58
Однако цены на нефть не чувствуют такой же поддержки

Мировые рынки захлестнула волна позитивных эмоций, накрывшая и российские площадки. В частности, в США во вторник индексы выросли пятую сессию подряд (благодаря в числе прочего хорошей финансовой отчетности американских компаний) и достигли максимума за два месяца, пишет MarketWatch. На этом фоне во вторник ведущие российские фондовые индексы обновили максимумы, в случае с индексом Мосбиржи – исторические. Бенчмарк немного не дотянул до уровня 2250 пунктов. По итогам сессии оба индекса прибавили в среднем по 1%.

«Не обошлось и без поддержки локального фактора: акции «Роснефти» взлетели на сильной отчетности и утянули за собой своих «коллег».

Не исключено, что индексы предпримут новые попытки роста в ближайшей перспективе, но на более высоких уровнях возрастает риск фиксации прибыли, причем довольно агрессивной», – комментирует Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями.

Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра», полагает, что российский фондовый рынок после серии стремительного роста может незначительно скорректироваться. Частичная фиксация прибылей по эмитентам из разных секторов может оказать давление на основные индексы.

«Мировые экономические опасения в последние дни негативно сказываются на настроениях на рынке. Тем не менее нефтяной рынок пока находится в стадии консолидации с перспективами дальнейшего роста. Сейчас трейдеры сосредоточены на словах президента США Дональда Трампа»,

– говорит Гасанов.

После закрытия торгов во вторник Трамп выступил с ежегодным обращением к Конгрессу. Ожидания бизнеса в отношении дополнительных стимулов не оправдались, но президент заявил о необходимости нового торгового соглашения с Китаем.

По словам Гасанова, российский нефтегазовый сектор на этом фоне чувствует себя уверенно. Оптимизм инвесторов в отношении компаний может увеличить стоимость их акций. В частности, речь идет о «Газпроме» и «Газпром нефти», которые могут прибавить 1,2%, ЛУКОЙЛе, рост которого ожидается еще на 0,8%. Акции «Роснефти» могут подняться на 1,5%, «Башнефти» и «Татнефти» – в среднем на 1,7%.

Что касается рынка нефти, то, отмечает Николаев, здесь по-прежнему царит неопределенность. Попытки роста снова провалились.

В немалой степени просадку нефтяных цен обеспечило ускорение роста доллара, который укрепился по всему спектру рынка.

Тем временем отчет API показал, что на прошлой неделе запасы сырой нефти в США выросли на 2,51 млн баррелей, а запасы бензина – на 1,73 млн баррелей.

«Рынок ждет официального отчета Минэнерго США, который, если укажет на более скромные результаты и не отразит роста добычи, поможет рынку удержаться на плаву», – считает Николаев.

По мнению Михаила Мащенко, аналитика социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ, настроения инвесторов на мировых площадках остаются достаточно нестабильными, но в целом выглядят неплохо.

Локальным фактором, который как минимум ограничит потенциал восстановления Brent, служит отчет API, в котором нет откровенно «медвежьих» цифр, но нет и позитивных намеков.

«В целом многое будет зависеть от общих настроений инвесторов, динамики доллара, статистики и новостей с геополитического фронта. Главной задачей Brent на ближайшее время остается преодоление динамики в стиле «шаг вперед, два назад», – заключил эксперт.

Нефть Brent на 16:12 мск торгуется на уровне $61,86 (−$0,22).

Материалы по теме
Brent: рост цен застопорился
"