Posted 5 октября 2018,, 16:24

Published 5 октября 2018,, 16:24

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

На нефтяном рынке настроение исключительно «бычье»

5 октября 2018, 16:24
Все чаще слышны прогнозы о $90 на ближайшую перспективу по причине резко возросших геополитических рисков
Сюжет
ОПЕК

Цены на нефть незначительно скорректировались вниз после роста запасов нефти в США и после того, как Саудовская Аравия и Россия заявили, что они увеличат добычу и по крайней мере частично восполнят ожидаемые срывы из Ирана, третьего по величине производителя ОПЕК.

Запасы сырой нефти в США выросли почти на 8 млн баррелей на прошлой неделе до примерно 404 млн баррелей, что является самым большим увеличением с марта 2017 г. Добыча нефти в США оставалась на рекордно высоком уровне – 11,1 млн баррелей в сутки (б/с).

«Кажется, только Китай и Турция могут быть готовы рискнуть возмездием США, проводя переговоры с Ираном. С другой стороны, для удовлетворения спроса достаточно нефти, но глобальная запасная мощность сокращается до самого низкого уровня»,

– комментирует Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра».

По его мнению, есть также риск, что ОПЕК и другие крупные производители, не входящие в ОПЕК, в том числе Россия, имеют небольшую резервную мощность для увеличения объема производства, чтобы компенсировать надвигающийся кризис предложения. А некоторые считают, что $100 за баррель Brent могут быть возможны к концу года или в начале 2019 г.

«Общая неопределенность по поводу будущего нефтяного рынка создает основу для беспокойства не только участникам рынка, но и государствам. С одной стороны, мы понимаем, что есть риски отсутствия компенсации иранской нефти на мировом рынке, с другой стороны, Россия и Саудовская Аравия могут задействовать дополнительные мощности для удовлетворения спроса на черное золото. Два этих противоречащих друг другу аргумента создают некоторый позитив относительно рынка нефти. И цены на этом фоне стараются расти, нежели снижаться», – говорит Гасанов.

Исходя из этого, отмечает эксперт, в ближайшей перспективе при сохранении текущих внешних условий цена на нефть для марки Brent может находиться в консолидации и торговаться выше $83 за баррель. А сланцевая нефть марки WTI будет находиться выше $73,5 за баррель.

Как отмечает Владимир Пейсатый, аналитик ООО «Аналитический центр «Сэлсбери», в условиях неопределенности и рисков на мировых рынках из-за многочисленных вызовов по экономической и политической повестке дня стоимость может вырасти еще больше. В то же время продолжается разделение выбывающих иранских долей. Глава Минэнерго Саудовской Аравии сообщил, что страна обладает резервом для увеличения добычи на 1,3 млн б/с при нехватке предложения в 2 млн б/с.

Наращивает позиции и Россия, хотя возможности уже на пределе. По мнению президента России Владимира Путина, для России вполне комфортным уровнем является цена на нефть в районе $65-70 за баррель и страна готова продолжить увеличивать добычу и в дальнейшем. Речь может идти о дополнительных 200-300 тыс. б/с.

«Крепкие позиции по котировкам нефти, несмотря на рост запасов в США, а также наличие небольшого дефицита предложения позволяют продолжить растущий тренд к $90 за баррель.

Продолжение конфликта США с остальным миром, куда уже вошли и их вассалы, ведет к ее росту, и ралли продолжается. Неопределенность на рынке самих США также добавляет нервозности участникам рынка, поскольку экспорт ресурсов оттуда становится очень непостоянной величиной», – отмечает Пейсатый.

Роман Антонов, главный аналитик Промсвязьбанка, считает, что рынок ощутимо перегрет, а премия за уход иранской нефти с ноября в значительной степени уже заложена в текущие цены, что с фундаментальной точки зрения ограничивает дальнейший рост. Котировки Brent на следующей неделе будут находиться в диапазоне $82-86 за баррель.

Кроме того, отмечает эксперт, текущие уровни угрожают экономической активности в странах – потребителях нефти, повышая чувствительность цен к изменению рыночных настроений и новостей, указывающих на готовность ключевых потребителей иранской нефти (Индия, Китай) продолжать закупки и в ноябре. Крупные же европейские энергетические компании отказываются покупать иранскую нефть, несмотря на попытки ЕС обойти санкции США.

В конце сентября Евросоюз, Россия и Китай договорились создать механизм для поддержки торговли и денежных расчетов с Ираном, но нефтяные компании считают план чисто символическим и опасаются, что он не защитит их от американских санкций.

«Спекулятивные тенденции сменяются отскоком, связанным с увеличением поставок саудовской нефти. Если рынок нефти сможет благополучно пережить резкое сокращение объема предложения из Ливии и Венесуэлы, то этому он во многом будет обязан именно поставкам из нейтральной зоны. При этом если цены перевалят через $90 за баррель, то рынок ожидает рост добычи сланцевой нефти», – полагает Алексей Сергеев, Директор департамента оценки и консультационных услуг российского офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal.

Прогноз Swiss Appraisal на предстоящую неделю:

  • WTI: сейчас – $74,5 за баррель, тенденция – -$1-2;
  • Brent: сейчас – $84,5 за баррель, тенденция – -$1-2.

Как отмечает Владимир Рожанковский, эксперт «Международного финансового центра», в заочном ответе президента Владимира Путина главе США Дональду Трампу по поводу недовольства последним высокими ценами на нефть – в ключе «посмотрите в зеркало» (озвучен на Российской энергетической неделе) – содержится много правды.

«Нефть и на самом деле растет не столько из-за «вредности врагов Трампа», а по причине резко возросших геополитических рисков, включая и использование доллара в качестве «санкционной дубинки», как это принято называть, и из-за синергии воздействия основных (Иран, ОПЕК) и второстепенных (Венесуэла, Индонезия) факторов нефтяного беспокойства. Нефть, пожалуй, один из наиболее объективных показателей глобальных рынков на данном этапе», – полагает Рожанковский.

Мария Ромашкина

"