Posted 5 февраля 2018,, 11:09

Published 5 февраля 2018,, 11:09

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Brent скатилась до уровня $68 за баррель

5 февраля 2018, 11:09
Откат сулит дальнейшее ухудшение технических перспектив и краткосрочных настроений на рынке черного золота.

По мнению Анастасии Игнатенко, ведущего аналитика ГК «Телетрейд», потенциал снижения Brent указывает на высокую вероятность отката к уровню $65,4 за баррель.

Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX, считает, что в краткосрочной перспективе Brent необходимо вернуться выше уровня $68, чтобы избежать более масштабной коррекции.

Как отмечает Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ, в последние две недели корреляция нефти и USD была гораздо более тесной, что играло в основном на руку Brent. Однако на отскоки американской валюты котировки теперь тоже реагируют чувствительнее, так что долларовый фактор пока будет оставаться одним из ключевых локальных ориентиров для трейдеров сырьевого сегмента. Велика вероятность, что восстановление «американца» окажется кратковременным, а значит, уже в ближайшее время с этого фронта для Brent могут снова появиться позитивные сигналы.

«Однако этого будет недостаточно, чтобы вернуть уверенный спрос на нефть в условиях факторов, указывающих на признаки новой волны сланцевой революции в США. Так, после резкого скачка буровых сразу на 12 штук на прошлой неделе количество действующих установок увеличилось еще на 6 единиц, достигнув нового трехлетнего максимума. Эта динамика предвещает дальнейший рост добычи в стране, которая на прошлой неделе превысила 10 млн баррелей в сутки», – говорит Мащенко.

Между тем дисциплина в странах ОПЕК+ остается высокой, а в Венесуэле продолжается падение производства энергоносителей из-за глубокого кризиса.

«Но и этого недостаточно, чтобы нивелировать страхи по поводу поведения американских сланцевых компаний. Хотя эмоциональность реакций котировок в последнее время несколько снизилась благодаря общему понимаю того, что мировой рынок движется в сторону баланса и уже не страдает от масштабного перекоса спроса и предложения», – полагает Мащенко.

"