Posted 4 июля 2018,, 07:00

Published 4 июля 2018,, 07:00

Modified 16 августа 2022,, 21:50

Updated 16 августа 2022,, 21:50

Тренд по Brent остается растущим

4 июля 2018, 07:00
Эксперты прогнозируют возврат котировок в область максимумов

Несмотря на то, что нефтяной рынок в понедельник показал отрицательную динамику – Brent подешевела до $77,17 за баррель, – эксперты прогнозируют возврат котировок в область максимумов.

Поводом для падения котировок стал риск усугубления торговой войны между США и Китаем, а также заявления Дональда Трампа с требованием к Саудовской Аравии и другим странам ОПЕК увеличить добычу сырья. Если последствия конфронтации Китая и США оценить сложно, то можно задаться вопросом, насколько выгодно странам ОПЕК, России и другим участникам соглашения идти навстречу Вашингтону.

«С того момента, как Россия стала работать с нефтяным картелем, дела на нефтяном рынке наладились. Министр Александр Новак не раз заявлял о том, что наша страна рассматривает работу с альянсом как долгосрочное сотрудничество и планирует всячески поддерживать баланс спроса и предложения на этом рынке. ОПЕК+ показала высокую степень своего влияния на мировой рынок нефти, даже вопреки быстрому росту добычи сланцевой нефти в США», – говорит Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК TeleTrade.

К тому же совсем недавно на встрече ОПЕК+ страны договорились о том, чтобы увеличить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки (б/с), из которых на долю России придется 200 тыс. б/с.

«Картель понимает, что не все страны смогут пропорционально увеличить добычу, есть слабые звенья, такие как Венесуэла и Ливия. Многие эксперты говорят о том, что Венесуэла будет и далее сокращать добычу из-за непростой экономической ситуации в стране. А Ливия в июне урезала добычу на 400 тыс. б/с после двух атак на крупнейшие терминалы. Да и санкции, наложенные на Иран, скоро вступят в силу. Но, несмотря на это, ОПЕК+ все-таки оставил лазейку, в которой ссылается на возможность пересмотра квот еще раз в сентябре на встрече в Алжире. Именно этот пункт оставляет пространство для маневра в дальнейшем», – убеждена Игнатенко.

К тому же, дополняет эксперт, идут разговоры о том, что Россия и Саудовская Аравия хотят предложить участникам соглашения ОПЕК+ создать постоянно действующую организацию «суперОПЕК», в которой, конечно же, главенствующую роль займут именно эти страны.

«Для России это несомненный плюс, где в роли долгосрочного партера и союзника может выступить Саудовская Аравия. В таком союзе страны могут не обращать внимания на Америку, ведь на долю этих стран приходится пятая часть всей нефти, добываемой в мире. Это автоматически обеспечит контроль на рынке нефти и защищенность своих интересов. Вместо уступок Америке, ОПЕК заинтересован в возврате своей доминирующей доли на рынке нефти, а значит, выберет другой путь», – полагает она.

Что же касается технической картины, то, по мнению аналитика, тренд по нефти остается растущим. На прошлой неделе котировки нефти марки Brent поднимались до уровня $79,7 за баррель, почти достигнув максимумов мая.

«Вчера мы видели откат цены в район $77+ за баррель, к ближайшему уровню поддержки. Если он устоит, то высока вероятность возврата котировок в область максимумов, тем более что между закрытием пятницы и открытием понедельника образовался «гэп» на уровне $78,95-79,44 за баррель. Именно его котировки и постараются закрыть, если внешний фон будет благоприятствовать этому. Если же уровень $77 за баррель не устоит, то будет ждать снижения цены в диапазон $76-76,4 за баррель», – прогнозирует Игнатенко.

По мнению Михаила Мащенко, аналитика социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ, участники рынка пришли в замешательство из-за сигналов от Дональда Трампа о готовности саудитов существенно нарастить добычу.

«Спекуляции на тему потенциала королевства вызвали волну беспокойства, но обошлось без паники. У Саудовской Аравии действительно присутствуют приличные незадействованные мощности, но вряд ли лидер ОПЕК станет душить текущее ралли котировок агрессивным увеличением объемов производства. К слову, в июне саудиты нарастили экспорт энергоносителей до 15-месячного максимума на уровне 7,47 млн б/с», – говорит Михаил Мащенко.

Впрочем, отмечает эксперт, утром во вторник Brent возобновила подъем и снова движется в направлении уровня $78, отыгрывая новости из Ливии, где национальная нефтяная компания объявила форс-мажор в двух портах по причине блокировки отгрузки сырья. По причине этого фактора добыча в стране может сократиться на целых 850 тыс. б/с. В краткосрочной перспективе сложившаяся ситуация поддержит спрос на «черное золото» на новой волне опасений по поводу дефицита мирового предложения.

«Далее рынок сфокусируется на статистике по запасам углеводородов в США. Сегодня вечером API обнародует свои данные, которые снова должны отразить падение запасов сырой нефти», – заключил Мащенко.

Мария Ромашкина

UPD. 04.07.2018 10:31 За неделю по 29 июня коммерческие запасы нефти в США опустились до 412,1 млн барр. (снижение на 4,5 млн барр., 1,1%), сообщил API в ночь с 3 на 4 июля. Соответственно, 4 июля по состоянию на 8.08 мск сентябрьские фьючерсы Brent выросли на 0,49%, до $78,14 за барр., WTI – на 0,65%, до $74,62 за барр.

"