Posted 3 ноября 2017,, 08:03

Published 3 ноября 2017,, 08:03

Modified 16 августа 2022,, 21:45

Updated 16 августа 2022,, 21:45

Нефть и газ в октябре 2017 года

3 ноября 2017, 08:03
Аналитический обзор от компании «Альпари»

Рынок нефти

В октябре нефть продолжала дорожать. Так, за месяц цена нефти смеси Brent выросла на 8,5%, при этом техасская нефть WTI подорожала меньше – на 7,5%. В конце октября нефть Brent поставила новый ценовой рекорд, пробив вверх психологически значимый уровень сопротивления в $60 за баррель, которого нефтяные «быки» так долго ждали. Таким образом, цена Brent поднялась до уровней, которых рынок не видел с июня 2015 года.

Нефть вышла на новые максимумы благодаря целому ряду важных событий, которые имели место в течение октября. В последнюю неделю октября нефтяной рынок сотрясли новости из нефтяной провинции Киркук, расположенной на территории иракского Курдистана. Объемы добываемой в Киркуке нефти резко сократились после остановки добычи на двух месторождениях, после того как правительственные войска Ирака вернули контроль над Киркуком, значительно потеснив силы курдского сопротивления. Кроме того, экспорт нефти с месторождений Киркука осуществлялся через трубопровод, контролируемый курдами.

События в Ираке вывели цену нефти на новые максимумы. Однако нужно отметить, что цена нефти вышла на мощный старт для роста еще в начале октября. Поводом стало сокращение добычи нефти в США из-за нового урагана «Нейт», обрушившегося на Мексиканский залив в первой декаде октября. Из-за урагана ряд американских компаний, добывающих нефть в Мексиканском заливе, вынуждены были остановить добычу, что привело к сокращению производства нефти американскими компаниями на 1 млн баррелей в сутки. Добыча нефти в США из-за этого урагана упала до пятилетнего минимума, чего не произошло даже в сентябре 2017 года после разрушительного урагана «Харви». Министерство энергетики США отметило, что в общей сложности прошедшие в сентябре и октябре ураганы вывели из строя примерно треть добывающих мощностей страны.

Британская деловая газета Financial Times в октябре опубликовала статью, в которой говорилось о снижении рентабельности добычи сланцевой нефти и о том, что так называемая «сланцевая революция» в 2017 году уже вышла на пик, начиная с которого происходит замедление темпов, а потом и постепенное сокращение добычи сланцевой нефти. Месторождения относительно «легкой» сланцевой нефти исчерпываются, и производителям нетрадиционной нефти приходится теперь вести добычу на сложных участках, где себестоимость добычи очень высока, а значит, с мечтами о высокой рентабельности сланцевикам придется распрощаться. Соответственно, ряду производителей придется уйти с рынка, предложение нефти в мире сократится, что приведет к более высоким уровням цен на нефть, чем сегодня. Не исключено, что эта публикация во влиятельном британском издании оказала краткосрочное воздействие на динамику цены на нефть, особенно с учетом того, что выводы статьи подкреплялись соответствующими еженедельными данными от Baker Hughes о сокращении числа активных нефтедобывающих платформ в США, а также о сокращении коммерческих запасов нефти.

Еще одна публикация, вышедшая во влиятельном американском деловом издании The Wall Street Journal в конце октября, рассказала, что Саудовская Аравия намерена продлить соглашение ОПЕК+ и на период после I квартала 2018 года, когда срок действия соглашения должен был бы истечь. Саудовскую Аравию поддерживают Россия и Венесуэла, а осуществление этих намерений может привести к росту цены на нефть. Напомним, что еще в сентябре и начале октября министр энергетики России Александр Новак и президент Венесуэлы Николас Мадуро заявляли, что сделка может быть продлена. В начале октября Россию посетил король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз аль-Сауд. Он встретился с президентом Владимиром Путиным для обсуждения вопросов экономического и политического сотрудничества, в том числе обсуждалось сотрудничество и на нефтяном рынке. По итогам встречи министр нефти саудовского королевства Халед аль-Фалех осторожно заявил, что рынок нефти пока не достиг ребалансировки спроса и предложения, соответственно, меры по восстановлению баланса рынка все еще необходимы. Тем самым он выразил отношение Саудовской Аравии к продлению соглашения ОПЕК+. Если соглашение будет продлено после I квартала 2018 года, то, по всей видимости, дисциплина участников сделки повысится.

Если в начале октября Международное энергетическое агентство (МЭА) отмечало, что участники данной сделки в течение года выполняли соглашение только на 86%, то к концу октября мониторинговый комитет ОПЕК сделал заявление, что соглашение по сокращению добычи нефти было исполнено его участниками на целых 120%, то есть добычу нефти сократили даже больше, чем планировали. Этот фактор стал дополнительным драйвером для роста цен на нефть, прежде всего на европейскую нефть Brent. Не исключено, что в 2018 году к соглашению ОПЕК+ присоединятся новые участники, о чем заявлял генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо. В частности, намерение участвовать в ОПЕК+ в 2018 году выразил Азербайджан, еще раньше принять участие в сокращении добычи нефти в 2018 году обещала входящая в ОПЕК Нигерия, которая из-за внутриполитических причин отказалась от участия в этой сделке в текущем году.

При этом сторона спроса также работает сейчас в пользу высоких нефтяных цен. В середине октября вышел ежемесячный отчет ОПЕК о состоянии мирового нефтяного рынка. В отчете ОПЕК повысил прогноз мирового спроса на черное золото по итогам 2017 года на 1,5%, а также спрогнозировал, что в 2018 году спрос на нефть в мире вырастет еще на 1,4%, до 98,19 млн баррелей в сутки. Вероятно, что отчет ОПЕК стал дополнительным драйвером для роста нефтяной цены.

Мы полагаем, что в ноябре цена на нефть Brent может оставаться в достаточно широком коридоре $58-63 за баррель, при пробитии вверх цены в $63 за баррель возможно продолжение роста вплоть до $67 за баррель и выше.

Рынок нефтяных акций

Октябрь, как и сентябрь, для акций большинства российских нефтяных компаний также стал месяцем роста. Новые ценовые уровни по нефти способствовали росту капитализации почти всех крупнейших нефтяных корпораций, при том что индекс ММВБ по итогам октября упал на 0,5%. Лидером роста в октябре снова стала «Газпром нефть», подорожавшая на 8,7%. Сильно прибавила в росте капитализации «Татнефть» (+8,1%). Акции «Роснефти» и ЛУКОЙЛа оказались лучше рынка, хотя по темпам роста отстали от лидеров: бумаги «Роснефти» прибавили в цене 1,1%, а ЛУКОЙЛа – 1,3%. Обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» показали динамику даже «хуже рынка», так как упали за октябрь на 1%, а индекс ММВБ упал значительно меньше.

Полагаем, что акции «Газпром нефти» на новый этап бурного роста вдохновила новость о том, что нефтяная компания начала сотрудничество с венчурными фондами Phystech Ventures и North Energy Ventures. Вместе с инвесторами «Газпром нефть» намерена разрабатывать технологии радиального бурения, многоствольного закачивания, разрабатывать программное обеспечение и т.д. Для «Газпром нефти» такое сотрудничество весьма важно в условиях действия санкций Запада, ограничивающих доступ российских нефтяных компаний к новейшим технологиям.

Новый председатель совета директоров «Роснефти», бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер уже через месяц после своего избрания доказал, что акционеры не зря доверили ему крупнейшую нефтяную компанию России. Так, в октябре «Роснефть» приобрела за $1,125 млрд у итальянской Eni 30-процентную долю в концессии по разработке газового месторождения Zohr в Средиземном море. Таким образом, в случае успеха данного проекта может исполниться многолетняя мечта российской нефтяной компании стать поставщиком газа на международный рынок.

Газовая отрасль

Тем временем проект газопровода «Северный поток-2» медленно продвигается вперед. В середине октября Владимир Путин провел встречу с представителями немецкого и австрийского бизнеса, посетившими московский форум «Россия зовет!». Среди них были участники проекта «Северный поток-2», в частности австрийская нефтегазовая корпорация OMV, глава которой Райнер Зелле заверил российского президента в том, что никакие внешние факторы, в том числе искусственно и «неконкурентно» навязанные, не помешают успешно осуществить этот проект. Однако Зелле впоследствии сделал важную для «Газпрома» оговорку о том, что Австрия намерена диверсифицировать поставщиков газа и увеличить закупки в будущем сжиженного газа, поставляемого из США, если его цена окажется ниже, чем цена трубопроводного газа у «Газпрома». Обнадеживающей для российской газовой корпорации стала новость о том, что крупнейший итальянский банк Intesa Sanpaolo рассматривает возможность финансирования проекта «Северный поток-2», несмотря на ужесточение санкций США. А сам «Газпром» к середине октября сообщил о том, что половина первого участка газопровода «Сила Сибири» в Китай уже построена. Пока Европа диверсифицирует поставщиков газа, Россия диверсифицирует покупателей.

Акции «Газпрома» выросли за октябрь на 3% на фоне небольшого снижения индекса ММВБ. А вот акции газовой компании НОВАТЭК в октябре упали после бурного сентябрьского роста в отсутствие значимых негативных новостей, причем падение оказалось даже более сильным, чем понижение индекса ММВБ.

Обзор подготовила Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента компании «Альпари»

"