Posted 3 октября 2018,, 17:06

Published 3 октября 2018,, 17:06

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Взоры инвесторов обращены на нефтегазовый сектор

3 октября 2018, 17:06
После коррекции российский фондовый рынок делает попытки повторного роста

На фоне роста цен на нефть нефтегазовые компании остаются в фокусе внимания многих инвесторов практически на всех биржах мира.

Так, акции Exxon Mobil Corp будут наиболее приоритетными для инвестиций с потенциалом роста $88 за акцию.

В среду Exxon Mobil Corp объявила, что рассматривает инвестиции в объеме $1 млрд на своем сингапурском нефтеперерабатывающем заводе, мощность которого составляет около 592 тыс. баррелей в сутки.

Как отмечает Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра», в случае реализации этого проекта компания планирует внедрить технологии, которые преобразуют более дешевые побочные продукты в более чистые продукты с более высокой стоимостью, включая 0,5% сернистого топлива, которое будет приемлемым вариантом для подавляющего большинства морского сектора.

Напомним, Международная морская организация (ИМО) вводит новые правила в отношении морских видов топлива с 2020 г., ограничивая содержание серы до 0,5% с 3,5% в настоящее время с целью ограничения загрязнения Мирового океана.

«В сентябре Exxon также объявила, что планирует потратить более $650 млн на модернизацию крупнейшего в Великобритании НПЗ Fawley. Акции данной компании будут наиболее приоритетными для инвестиций», – убежден эксперт.

Что касается российского фондового рынка, то, отмечает Гасанов, после коррекции рынок делает попытки повторного роста. Несомненно, ситуация вокруг нефтяного рынка оказывает положительное влияние на общий настрой крупных участников рынка и держит внимание западных инвесторов на российских финансовых инструментах.

«Организация стран – экспортеров нефти и обещание их союзников увеличить добычу нефти не будут достаточными для компенсации потерь от американских санкций в отношении Ирана. Экспорт стран Персидского залива, судя по всему, сократился больше, чем ожидалось на рынке, поскольку Южная Корея, Япония и Индия уже избегают поставок до санкций, которые должны вступить в силу 4 ноября»,

– говорит Гасанов.

По его словам, хоть ОПЕК и пытается заполнить пустоту, созданную Ираном и Венесуэлой, переговоры между Саудовской Аравией и Кувейтом о возобновлении добычи на двух нефтяных месторождениях в нейтральной зоне, снова зашли в тупик. Этот пуск может привести к дополнительным 500 тыс. баррелей в сутки, а пока только Саудовская Аравия способна значительно увеличить объем производства.

Эксперт отмечает, что нефтегазовые компании продолжают активный рост и участники рынка – как крупные, так и средние – борются за лучшую цену для инвестиций. Акции «Газпрома» стремятся к ценовому уровню 200 руб. за акцию. «Роснефть» консолидируется возле цены 500 руб. за акцию, и, судя по объемам, ее пытаются скупать в районе данных цен.

«На другие сектора обращать внимание пока не стоит, крупные деньги сосредоточены в нефтегазовом секторе. На этом фоне российские фондовые индексы успешно смогут обновлять исторические максимумы»,

– полагает Гасанов.

Во вторник Brent коснулась области $85,4 за баррель, откуда скатилась к $84,6. В среду на 17:14 мск Brent закрепился на отметке $84,61.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ, обращает внимание на то, что вышедшие во вторник вечером данные API не помогли рынку. Отчет отразил рост запасов нефти в США почти на 1 млн баррелей, тогда как запасы в Кушинге неожиданно подскочили на 2,02 млн баррелей. Сгладило негативную картину падение запасов бензина и дистиллятов на 1,7 и 1,2 млн баррелей соответственно.

«Если официальные цифры от Минэнерго окажутся хуже оценки API, релиз может послужить предлогом для краткосрочного отката котировок.

Если же последуют вербальные интервенции, цены пойдут на более агрессивную коррекцию. В противном случае рубеж $85, вероятно, будет пройден. В более широком контексте следующей целью «быки» по нефти видят уровень $90», – полагает Мащенко.

"