Posted 2 октября 2018,, 06:22

Published 2 октября 2018,, 06:22

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

На рынке черного золота сентябрь завершился новыми максимумами

2 октября 2018, 06:22
Технически все продолжает говорить в пользу сохранения и продолжения «бычьего» тренда на рынке нефти

Под занавес торгов в пятницу на минувшей неделе нефть марки Brent взлетала до уровня $83,39 за баррель, но закрытие произошло на отметке $82,88. Цены на нефть оставались в положительной зоне и вечером в понедельник: на 17.00 по московскому времени фьючерсы на Brent поднялись до $83,13 за баррель.

Как отмечает Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК «Телетрейд», к числу положительных факторов, которые подтолкнули фьючерсы к новым вершинам, стоит назвать информацию от компании Baker Huges, которая сообщила, что число буровых на нефтяных месторождениях США сократилось на 3 штуки, до 863, при прогнозе в 865 штук.

«Нынешняя неделя для рынка нефти будет очень насыщенной. Помимо регулярной публикации данных по запасам от API и EIA, с середины недели Москва станет точкой притяжения для сильных нефтяного мира. С 3 по 6 октября 2018 г. здесь состоится международный форум «Российская энергетическая неделя»,

– говорит Игнатенко.

На форум прибудут важные лица, такие как генеральный секретарь ОПЕК, министр энергетики Саудовской Аравии, министр нефти Ирана и коллеги из Катара и Нигерии. По мнению отдельных экспертов, именно присутствие Биджана Намдара Зангане добавит колорит планируемому мероприятию, ведь в свете грядущих санкций США позиция Ирана и ее дальнейшие действия волнуют многих игроков.

«На прошлой неделе Евросоюз объявил, что создал компанию специального назначения (SPV) по продаже иранской нефти в целях обхода санкций. Предполагается вести бизнес следующим образом – нефть в обмен на товары. Полагаю, что детали схемы и станут одними из обсуждаемых вопросов на этой неделе», – комментирует эксперт.

По мнению Игнатенко, технически все продолжает говорить в пользу сохранения и продолжения «бычьего» тренда на рынке нефти. Пока цены находятся стабильно выше рубежа $80 и существенной коррекции котировок ждать не стоит.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ, полагает, что покупателями движет в первую очередь ожидание сокращения поставок из Ирана, которые, по многим оценкам, составят около 1 млн баррелей в сутки после вступления в силу американских санкций.

«Участники рынка опасаются, что имеющихся у производителей резервных мощностей не хватит, чтобы компенсировать падение объемов предложения со стороны Тегерана. Тем более что всегда есть такие факторы риска, как перебои в поставках. Страхи по поводу возникновения дефицита на мировом рынке усиливаются по мере приближения даты вступления в силу второго пакета ограничений, касающихся энергетического сектора ближневосточной страны»,

– говорит Мащенко.

По мнению Мащенко, Brent демонстрирует все более явные сигналы перекупленности и не исключено, что на дальнейших попытках роста наступит локальная фиксация прибыли на привлекательных уровнях, которая будет вполне уместной после агрессивного подъема. Тем не менее ближайшей целью Brent теперь является область $83,5.

"