Posted 2 апреля 2020,, 10:04

Published 2 апреля 2020,, 10:04

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Первая реакция нефтегазовых компаний на обвал рынков

2 апреля 2020, 10:04
Мировые нефтегазовые корпорации пытаются адаптироваться к условиям жизни в «сверхновой нормальности», однако рецепты в основном носят традиционный характер
Сюжет
ОПЕК

Московский нефтегазовый центр компании EY

Нефтяные котировки продолжают обновлять многолетние минимумы (текущая отметка в $22 за баррель по сорту Brent соответствует значениям марта 2002 г.) на фоне распространения COVID-19 в Северной Америке и Европе и отсутствия каких-либо действенных ограничителей (например, как это было с конфигурацией «ОПЕК+» в 2016 г.) для открытия «коротких» позиций спекулянтами. Интересно, что первые признаки надежды (рост мартовского PMI по Китаю до уровня выше 50 на фоне восстановления работы ряда предприятий) пока не оказал сильного влияния на рынки. Очевидно, что возврата к до-«COVID-19» макроэкономическим значениям не произойдет. Китайская экономика, несмотря на существенную трансформацию в последние годы, остается экспортоориентированной.

Акции компаний в нефтегазовом секторе распродавались активнее, чем в других отраслях (на 40-50% по majors против чуть более 20-процентного снижения Dow Jones). При этом, кардинальные рыночные изменения еще более негативно сказалась на «сланцевых пионерах» США и нефтесервисных компаниях, которые потеряли 60-70% своей стоимости (см. рисунок 1).

В текущей обстановке мировые нефтегазовые корпорации пытаются адаптироваться к условиям жизни в «сверхновой нормальности». Рецепты в основном носят традиционный характер и включают в себя сокращение инвестиций, уменьшение дивидендных выплат и корректировку программ выкупа акций. (см. рисунок 2).

Интересно, что большинство из компаний пока не планирует пересматривать свой курс на развитие направления ВИЭ, хотя конкурентоспособность этого сегмента в условиях подешевевшего сырья, безусловно, снижается. Об этом мы поговорим в следующий раз.

"