Posted 25 сентября 2020,, 14:06

Published 25 сентября 2020,, 14:06

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

На 2021 год передвинуто завершение инвентаризации нефтяных месторождений в РФ

25 сентября 2020, 14:06
Об этом сообщил замминистра энергетики РФ Павел Сорокин

В 2020 году — из-за влияния пандемии и различных макроэкономических факторов — инвентаризация нефтяных месторождений завершена не будет. Минэнерго РФ планирует завершить ее в 2021 году, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Павел Сорокин в кулуарах Тюменского нефтегазового форума. «Инвентаризацию продолжим, будем просить разрешения завершить ее в следующем году. Это связано с тем, что в этом году произошло очень сильное изменение макропараметров из-за COVID-19, из-за всего. И параметры спроса, и сделка ОПЕК та же самая. Поэтому очень сильно ландшафт изменился. Плюс эти новые налоговые новеллы, их тоже теперь надо решить при обсчете месторождений», — сказал он.

По словам Сорокина, периметр инвентаризации будет расширен. «Потому что раньше мы исключали выработанные месторождения, подпадающие под НДД. Теперь это все надо считать», — пояснил он, отметив, что актуальность проведения инвентаризации сейчас только выросла.

К началу декабря 2019 года, напоминает ТАСС, Минприроды при участии Минэнерго РФ завершило первый этап инвентаризации месторождений. В дальнейшем, согласно дорожной карте, на основании полученных данных, Минэнерго необходимо провести поэтапную оценку сложившейся дифференциации налоговых условий геологического изучения, разведки и добычи нефтяного сырья на суше и континентальном шельфе страны для различных недропользователей, а затем приступить к подготовке предложений по дополнительному стимулированию увеличения объемов добычи нефти в России.

Ранее глава ГКЗ Игорь Шпуров в интервью «НиК» говорил, что результаты инвентаризации нефтяных запасов РФ будут «в ближайшее время».

"