Posted 25 января 2022,, 10:51

Published 25 января 2022,, 10:51

Modified 17 сентября 2022,, 07:02

Updated 17 сентября 2022,, 07:02

Посол РФ: Энергетический альянс сформировался между Россией и Китаем

25 января 2022, 10:51
Переговоры между РФ и КНР по поставкам газа по «западному маршруту» и с Дальнего Востока — в высокой степени готовности

Высокой степени готовности достигли переговоры России и Китая о новом проекте поставок в КНР природного газа с Дальнего Востока и Сахалина, считает посол России в Китае Андрей Денисов. «Есть очень привлекательный проект по созданию так называемого западного маршрута поставок природного газа, а именно через Монголию. Это один проект. Есть еще один проект поставок природного газа с месторождений Дальнего Востока России, в том числе острова Сахалин. Вот еще один проект, который обсуждается. Причем обсуждается в достаточно, я бы сказал, высокой степени готовности итоговых документов», — сказал он на пресс-конференции.

В настоящее время между Россией и Китаем действует один газопровод — «Сила Сибири». Поставки по нему начались в декабре 2019 года по заключенному еще в 2014 году между «Газпромом» и китайской CNPC контракту на 30 лет. Ежегодный объем поставок газа — 38 млрд кубометров, сумма контракта — $400 млрд. Выход на проектную мощность ожидался к 2025 году. «Газпром» в 2020 году поставил по «Силе Сибири» в Китай 4,1 млрд кубометров газа с Чаяндинского месторождения.

ТАСС приводит также слова посла о том, что сотрудничество России и Китая в сфере энергетики носит глубокий и разносторонний характер. «Наше сотрудничество в области энергетики не сводится только к торговле энергоресурсами», — сказал он, отметив, что это «сотрудничество носит очень глубокий и разносторонний характер, в том числе в области новых источников энергии, возобновляемых источников энергии, развивается сотрудничество в области переработки энергетического сырья».

Это дает нам основания говорить о том, что между Россией и Китаем формируется и, можно сказать, уже сформировался своего рода энергетический альянс, то есть широкая программа разностороннего сотрудничества в области энергетики», — резюмировал он.

"