Posted 21 сентября 2020,, 12:50

Published 21 сентября 2020,, 12:50

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Отказ ФРГ от «Северного потока — 2» обернется для нее многомиллиардными штрафами

21 сентября 2020, 12:50
К тому же без СП-2 газ в Европе может подорожать

К многомиллиардным штрафным санкциям может привести отказ Германии от строительства газопровода «Северный поток — 2», считает депутат бундестага, член комитета по международным делам («Альтернатива для Германии») Вальдемар Гердт. «Северный поток» — это не немецкий и не российский проект. В нем участвуют более 100 фирм. Все они получили разрешение, прошли соответствующие процедуры и вложили деньги. Если мы сейчас политическим решением остановим «Северный поток», то нам грозит более 10 млрд евро штрафных санкций. То есть возмещение ущерба всем этим фирмам», — заявил он РИА «Новости».

Кроме того, по его словам, отказ от «Северного потока — 2» ставит под вопрос энергетическую безопасность Германии. «Мы закрываем угольные станции, отказываемся от атомной энергетики, переходим на электротранспорт, и где же мы будем брать энергоресурсы, если отказаться от самого экономически и экологически выгодного предложения, которое сделала нам Россия по газу?» — сказал депутат.

Вся история вокруг остановки «Северного потока — 2», отметил депутат, — это борьба за энергетические рынки сбыта, поскольку США, учитывая их планы по поставкам в Европу СПГ, невыгодно строительство газопровода из России.

«Эта борьба ведется грязными политическими и экономическими методами. Те, кто ратует за отказ от „Северного потока“, должны рассказать своим избирателям, что в результате этого цены на энергоресурсы увеличатся — в месяц за газ и за свет придется платить на 20% больше», — подчеркнул Гердт.

"