Posted 15 сентября 2020,, 09:35

Published 15 сентября 2020,, 09:35

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Датский регулятор не будет отзывать разрешение по «Северному потоку-2»

15 сентября 2020, 09:35
DEA обязано соблюдать условия разрешения, выданного на прокладку трубопровода, заявил представитель регулятора Мортен Кристенсен

Датское энергетическое агентство (DEA) обязано соблюдать условия разрешения, выданного на прокладку трубопровода «Северный поток-2», заявил РИА «Новости» представитель регулятора Мортен Кристенсен. Дания, как и другие государства Балтийского моря, ратифицировала Конвенцию по морскому праву и поэтому обязана разрешать транзитные трубопроводы на своих участках континентального шельфа, отметил он.

«Задача Датского энергетического агентства в связи с разрешениями или решениями, выданными в отношении трубопроводов… заключается исключительно в обеспечении соблюдения требований экологичности и безопасности», — сказал представитель DEA, отвечая на вопрос, сможет ли регулятор отозвать выданное ранее разрешение на прокладку газопровода.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии, его мощность должна составить 55 млрд кубометров в год. Оператор проекта — Nord Stream 2 AG, единственный акционер этой компании — «Газпром».

Ранее премьер-министр Дании Метте Фредериксен предложила возобновить обсуждение российского трубопровода «Северный поток-2», отметив, что критически относится к проекту. По словам главы МИД ФРГ Хайко Мааса, власти Германии рассматривают все варианты, в том числе и приостановку строительства газопровода «Северный поток-2», в качестве реакции на инцидент с российским политиком Алексеем Навальным.

"