Posted 14 сентября 2020,, 08:19

Published 14 сентября 2020,, 08:19

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Украина американский СПГ не получит, хаба СПГ также не будет

14 сентября 2020, 08:19
Американская Louisiana Natural Gas Exports отказалась от проекта по долгосрочной поставке Киеву СПГ

Американская компания Louisiana Natural Gas Exports отказалась от проекта по долгосрочной поставке Киеву сжиженного природного газа, сообщила врио министра энергетики Украины Ольга Буславец. Ежегодный объем поставок СПГ должен был составить около 5 млрд кубометров. Дополнительной информации с американской стороны пока что нет, отметила врио министра.

Меморандум о сотрудничестве с луизианской компанией был утвержден украинским правительством в мае 2020 года. Стороны договорились о поставках голубого топлива через Польшу, после чего продукт через хаб на базе украинских подземных хранилищ поставлялся бы в европейские страны.

Однако, по данным EADaily, Louisiana Natural Gas Exports (LNGE) отозвала также предложение создать на Украине совместный хаб по поставкам, хранению и продаже сжиженного газа из США. «Мы проинформировали президента Украины и премьер-министра о нашем решении отозвать наше предложение о заключении долгосрочного соглашения на поставку американского СПГ в Украину. Сам проект довольно сложен и может быть успешным только в том случае, если мы сможем сотрудничать со всеми соответствующими сторонами в Украине, а также в Польше и США», — говорится в заявлении директор компании Бена Бланшета, чье заявление оказалось у украинского издания Oilpoint.

"