Posted 29 мая 2020,, 07:37

Published 29 мая 2020,, 07:37

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Трубоукладчик «Академик Черский» готовится принять на борт трубы

29 мая 2020, 07:37
Судно уже находится в порту Мукран

Перестановка российских трубоукладчиков началась в понедельник в немецком порту Мукран, где находится логистический центр «Северного потока — 2». По данным навигационных порталов Marinetraffic и Vesselfinder, в начале на рейд порта ушел «Академик Черский». Следом в сопровождении буксиров Bugsier 16 и Bugsier 17 от причала № 3а отошла трубоукладочная баржа «Фортуна». Она стояла у причала, где находятся склады с трубами и другими материалами для «Северного потока — 2» и осуществляется их загрузка на суда.

«Фортуну» переставили на место у причала № 7, где находился «Академик Черский». А тот, в свою очередь, должен стать на место трубоукладочной баржи. В этом случае на борт судна смогут грузить материалы для укладки газопровода или оборудование для дооснащения, поскольку предыдущий причал для этого не подходит. Сейчас трубоукладчик «Газпром флота» находится в четырех милях от порта, и к нему подошла пассажирская яхта Rugenland.

«Фортуна» и «Академик Черский — самые подходящие и, похоже, единственные кандидаты на достройку «Северного потока — 2» после того, как США ввели санкции против судовладельцев-участников строительства газопровода. Иностранные подрядчики отказались участвовать в непосредственной укладке.

«Фортуна» находится в немецком порту с октября и уже укладывала «Северный поток — 2» у берегов России. После прихода «Академика Черского» из Находки в Мукран США пригрозили ввести новые санкции против компаний, участвующих в проекте, — тех, кто обслуживает работы и будет закупать газ.

Сроки завершения «Северного потока — 2» затягиваются из-за карантина в Европе, а также потому, что оператору проекта необходимо еще согласовать обновленный план работ с Датским энергетическим агентством. Известно также, что в датских водах укладка газопровода вообще запрещена в июле и августе, когда у острова Борнхольм идет нерест трески.

"