Posted 26 августа 2020,, 08:57

Published 26 августа 2020,, 08:57

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

С Монголией подписан меморандум о строительстве газопровода

26 августа 2020, 08:57
Речь о строительстве и эксплуатации магистрального газопровода через Монголию в Китай
Сюжет
Газпром

Меморандум о намерениях в связи с планами создания компании специального назначения подписали глава правления «Газпрома» Алексей Миллер и вице-премьер Монголии Янгугийн Содбаатар. «Компания будет учреждена в Монголии для разработки технико-экономического обоснования проекта строительства и эксплуатации магистрального газопровода», — сообщается в релизе холдинга.

Как писало монгольское агентство «МОНЦАМЭ», в меморандуме должны быть «отражены условия для разработки ТЭО строительства газопровода и создания, финансирования специальной компании и формы ее сотрудничества, а также правовая сфера для решения спорных вопросов». Партнером «Газпрома» в совместном предприятии может быть госкомпания «Эрдэнэс Монгол», следует из сообщения «МОНЦАМЭ».

«Стороны обсудили перспективы сотрудничества по проекту трубопроводных поставок газа из России в Китай через территорию Монголии», — отмечается в релизе «Газпрома».

5 декабря 2019 года, напоминает «Интерфакс», «Газпром» и правительство Монголии подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает проведение совместной оценки возможности реализации проекта трубопроводных поставок газа из России в Китай через территорию Монголии.

Мощность нового экспортного канала через Монголию в Китай может составить до 50 млрд кубометров газа в год.

"