Posted 4 сентября 2020,, 07:39

Published 4 сентября 2020,, 07:39

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Uniper: «Северный поток-2» будет достроен

4 сентября 2020, 07:39
Из 2460 км газопровода уже проложено более 2300 км

Строительство газопровода «Северный поток-2» в ближайшее время будет завершено, убеждена германская энергетическая компания Uniper SE. В заявлении, с которым выступил концерн, высказывается уверенность, что «проект, несмотря на текущую паузу, в ближайшее время будет закрыт». «Мы убеждены в необходимости проекта „Северный поток-2“, а также расширении мощностей по приему СПГ», — отмечается в документе. Обосновав целесообразность трубопровода сокращением добычи газа в Европе, концерн напомнил, что газопровод почти готов.

«Мы убеждены в необходимости проекта „Северный поток-2“ и развития мощностей по производству СПГ. Объемы добычи в Европе падают, трубопровод и инфраструктура СПГ срочно необходимы, чтобы гарантировать безопасные, гибкие и недорогие поставки природного газа в Европу в будущем. Из 2460 км газопровода уже проложено более 2300 км. Мы уверены, что, несмотря на текущий перерыв, проект можно завершить в кратчайшие сроки», — приводи ПРАЙМ строки из заявления Uniper SE.

В компании также отметили, что проект «Северный поток-2» является «предметом все более противоречивых политических дискуссий, в том числе между США и Европой», поэтому в Uniper приветствуют «заявления ЕК по этому поводу, согласно которым только ЕС вместе со странами-членами может определять правила европейского энергетического рынка», а также «поддержку проекта федеральным правительством Германии и правительствами других стран».

Напомним, именно Uniper ранее допустила вероятность задержки или прекращения реализации «Северного потока-2» из-за американских санкций. «По мере того как США активизируют свои усилия по целевым санкциям против проекта „Северный поток-2“, вероятность задержки или даже прекращения строительства трубопровода возрастает», — указывала компания в своем отчете, добавляя, что Неудача «Северного потока-2» по-прежнему рассматривается как основной индивидуальный риск для Uniper.

"