Posted 9 сентября 2020,, 14:51

Published 9 сентября 2020,, 14:51

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Нефтехимический комплекс в Находке, вероятно, будет построен

9 сентября 2020, 14:51
Правительство РФ вернулось к обсуждению возможных параметров проекта «Роснефти» по созданию Восточной нефтехимической компании

По поручению президента Владимира Путина правительство РФ вернулось к обсуждению возможных параметров проекта «Роснефти» по строительству нефтехимического комплекса в Находке (ВНХК), сообщают «Ведомости», ссылаясь на источники, знакомые с обсуждением, а также аппарат курирующего ТЭК вице-премьера Юрия Борисова.

Как отмечал на недавней встрече с президентом глава «Роснефти» Игорь Сечин, благодаря строительству комплекса будет создано около 100 тыс. рабочих мест, проект позволит стабилизировать топливный рынок региона.

«Нам нужен стабильный налоговый режим, который позволил бы планировать экономику этого предприятия минимум на 30 лет», — сказал при этом Сечин. Проект «Роснефти» по строительству нефтехимического комплекса в Находке может стать частью нацпрограммы развития Дальнего Востока до 2035 года, которую президент поручил правительству утвердить до конца сентября.

В «Роснефти», отмечают «Ведомости», признавали, что этот проект технически сложный, как следствие, крайне капиталоемкий, для его реализации потребуется привлечение стратегического партнера. Объем инвестиций в НК не раскрывают, однако ранее затраты оценивались в 1,5 трлн рублей.

На встрече с президентом Сечин говорил, что «Роснефть» пыталась реализовать проект на протяжении 10 лет, но в прошлом году официально исключила его из инвестпрограммы, признав нерентабельным. При этом он подчеркнул, что «Роснефть» готова вернуться к нему «в случае обеспечения фискального режима, обеспечивающего рентабельность проекта, возвратность на вложенные средства».

Создание нефтехимического комплекса предполагает строительство двух очередей мощностью 12 млн тонн в год по нефти и 3,4 млн тонн по нефтехимическому сырью, морского порта с терминалами для нефти и продуктов нефтегазохимии, а также инфраструктурных объектов железнодорожной ветки и электростанции, уточняет Lenta.ru.

"