Posted 29 сентября 2020,, 08:51

Published 29 сентября 2020,, 08:51

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

От моратория на банкротство отказалась «Татнефть»

29 сентября 2020, 08:51
Отказ от такого моратория снимает с компании ряд ограничений

«Татнефть» воспользовалась правом на отказ от моратория на банкротство, следует из заявления компании, опубликованном на сайте Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц (Федресурса). Отказ от такого моратория снимает с компании, на которую он распространяется, ряд ограничений. К примеру, при моратории не допускается выплата дивидендов.

«Публичное акционерное общество „Татнефть“ имени В.Д. Шашина… уведомляет об отказе от применения в отношении публичного акционерного общества „Татнефть“ имени В.Д. Шашина… моратория на возбуждение дела о банкротстве», — говорится в сообщении.

Таким образом, «Татнефть» сможет выплатить дивиденды, а также сохранила право провести обратный выкуп своих акций. Что касается второго, то «изучать возможности» компания продолжает с прошлого года. В отношении дивидендов — совет директоров «Татнефти» рекомендовал выплатить дивиденды за I полугодие 2020 в размере 9,94 рубля за обыкновенную и привилегированную акции. Общее собрание акционеров «Татнефти» состоится 30 сентября.

Правительство России ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных категорий должников в качестве меры поддержки бизнеса в условиях пандемии коронавируса. Эта мера защиты распространяется на системообразующие и стратегические предприятия (к которым относится и «Татнефть»), а также на организации и предпринимателей в наиболее пострадавших сферах деятельности. При этом, уточняет ПРАЙМ, любой организации, на которую распространяется мораторий, предоставляется право отказаться от него. Для этого она должна внести соответствующее заявление в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Но если правительство РФ продлит действие моратория, то такой отказ утратит свою силу и организации придется повторно заявлять об отказе от моратория путем внесения сведений об этом в реестр.

"