Posted 26 октября 2020,, 04:50

Published 26 октября 2020,, 04:50

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Алекперов: ужесточение налога на НДД отрицательно скажется на показателях ЛУКОЙЛа

26 октября 2020, 04:50
Ужесточение параметров налога на добавленный доход в нефтяной отрасли (НДД) негативно скажется на экономических показателях ЛУКОЙЛа, считает глава НК Вагит Алекперов. По его словам, компания может не восстановить докризисные показатели даже к 2023 году.

«Мы десятилетия разрабатывали и обсуждали налог на НДД, сегодня ежесекундно без обсуждения с нефтяными компаниями он начинает подвергаться ревизии. Конечно, это негативно скажется на наших экономических результатах. Наша компания и я лично понимаем ту сложную ситуацию, которая сложилась в нашей стране. Мы должны подставить плечо сегодня для того, чтобы бюджет был наполнен. Потому что есть огромные социальные позиции, которые необходимо поддерживать и президенту, и правительству», - сказал Алекперов в интервью для фильма Наили Аскер-заде «Опасный вирус. План спасения» на телеканале «Россия-1».

Нефтяникам и власти тем не менее все равно предстоит вести диалог, уверен он. «Если мы этого не сделаем, я боюсь, что мы даже в 2023 году не сможем выйти на те показатели, которые мы имели в 2019 году. Поэтому мы посвятим 2021 год диалогу и с правительством, и с министерством финансов», - заключил он.

Осеньюв России, напоминает ТАСС, по инициативе Минфина был принят закон, ужесточивший параметры ведения режима НДД в нефтянке. Были отменены также льготы при добыче сверхвязкой нефти и экспортной пошлине. С 2019 года под НДД подпадают месторождения с высокой долей выработанности и определенным географическим положением. Но теперь условия НДД будут ухудшены для всех групп месторождений, так как закон запретил уменьшать налогооблагаемую базу более чем на 50% за счет переноса исторических убытков. Раньше можно было на 100%.

"