Posted 26 октября 2020,, 07:30

Published 26 октября 2020,, 07:30

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

«Академик Черский» в пути

26 октября 2020, 07:30
Трубоукладчик «Академик Черский» после нескольких недель стоянки около Калининграда в воскресенье вечером пришел в движение и направился на северо-запад, следует из данных порталов по отслеживанию судов Marine Traffic и Vesselfinder.

Ранее судно после нескольких месяцев стоянки в порту Мукран — логистической базе «Северного потока 2» — прибыл в Калининград 7 октября. Трубоукладчик встал на якорь недалеко от российского порта напротив Куршской косы, где около него проводило работы судно снабжения «Финвал».

В воскресенье вечером «Черский» начал движение на северо-запад — в этом же направлении находится датский остров Борнхольм, около которого располагается недостроенный участок «Северного потока 2». При этом пункт назначения трубоукладчика не указан. По данным Vesselfinder, текущий статус судна — «выполнение работ», сообщает агентство ПРАЙМ.

Напомним, что на прошлой неделе США расширили санкции, распространив их также на компании, предоставляющие услуги, оборудование или финансирование для модернизации или оснащения судов, работающих на проекте.

Как заявляла глава «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова, сроки ввода «Северного потока 2» зависят в том числе от технических характеристик судов, включая вспомогательные.

"