Posted 24 августа 2020,, 07:39

Published 24 августа 2020,, 07:39

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Росприроднадзор: Омский НПЗ препятствует проверке качества воздуха

24 августа 2020, 07:39
Сведения о противодействии ведомство направило в суд

Предприятие «Газпромнефть-ОНПЗ» в Омске (Омский НПЗ) мешает инспекторам Росприроднадзора проводить выездную проверку, организованную после жалоб местных жителей на качество воздух, сообщила глава ведомства Светлана Радионова, отметив, что совместная выездная проверка Росприроднадзора и прокуратуры на предприятии началась после многочисленных жалоб в августе от жителей Омска на качество воздуха.

«Нашим инспекторам компания не обрадовалась. Были попытки воспрепятствовать проверке: специалистов ЦЛАТИ (Центр лабораторного анализа и технических измерений) сначала на объект не пускали, сейчас работать сотрудникам ведомства мешают — налицо состав административного нарушения», — написала Радионова в своем аккаунте в Instagram. По ее словам, сведения о противодействии направлены в суд, сами результаты проверки будут известны через две недели. Комментариев предприятия пока нет.

В середине августа, напоминает ПРАЙМ, в областной прокуратуре отмечали, что Росприроднадзор и природоохранная прокуратура организовали проверки нефтезавода в Омске и завода «Омский каучук» после того, как в городе зафиксировали выбросы сероводорода. СМИ сообщали, что в Омске в ночь на 6 августа были зафиксированы выбросы сероводорода, в некоторых частях города предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе этого вещества была превышена в три раза.

"