Posted 2 ноября 2020,, 15:25

Published 2 ноября 2020,, 15:25

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Польская PGNiG хочет российский газ подешевле

2 ноября 2020, 15:25
PGNiG воспользовалась предусмотренным в договоре 1996 года правом и подала заявку в «Газпром» и «Газпром экспорт» о снижении цены на газ
Сюжет
Газпром

Заявку на пересмотр цены поставляемого в Польшу «Газпромом» природного газа подала польская нефтегазовая PGNiG, сообщается в распространенном релизе компании. «PGNiG воспользовалась предусмотренным в договоре правом и подала заявку в „Газпром“ и „Газпром экспорт“ об изменении цены на газ, поставляемый по договору купли-продажи природного газа в Республику Польша от 25 сентября 1996 года (так называемый Ямальский контракт), в сторону ее снижения», — цитирует ТАСС релиз.

«В соответствии с положениями Ямальского контракта, каждая сторона контракта может требовать пересмотра ценовых условий поставок один раз в три года, если сочтет, что они не соответствуют рыночной ситуации», — напоминает польская компания.

Долгосрочный контракт между PGNiG и «Газпромом» предусматривает поставки около 10 млрд кубометров газа в год. Согласно так называемому пункту «бери или плати», PGNiG обязана отбирать не менее 8,7 млрд кубометров законтрактованного голубого топлива в год. «Ямальский контракт» действует до 2022 года.

На данный момент свыше 60% польского импорта газа приходятся на топливо из России. Власти республики несколько лет назад заявили, что страна не будет продлевать долгосрочный контракт с «Газпромом» после истечения срока его действия в 2022 году.

В Варшаве говорят, что нашли возможность отказаться от российского газа за счет покупки СПГ, который поставляется в страну из США и Катара и регазифицируется на терминале СПГ в Свиноуйсьце, а также за счет строительства газопровода Baltic Pipe, который должен соединить Польшу с норвежским шельфом через Данию.

"