Posted 22 сентября 2020,, 10:14

Published 22 сентября 2020,, 10:14

Modified 16 августа 2022,, 21:50

Updated 16 августа 2022,, 21:50

На пути к росту рынок нефти ждет сильное сопротивление

22 сентября 2020, 10:14
Стоимость Brent в 44 $/bbl выступает сигналом для разворота рынка от роста к снижению

Стоимостные уровни, установленные на биржевом рынке нефти по итогам торгов, состоявшихся в понедельник, окончательно закрепились немногим выше верхней границы оптимистичного сценария краткосрочного прогноза изменения цен на «черное золото», сформированного НААНС-МЕДИА на период с 14 по 21 сентября. Он предполагал, что стоимость североморского эталона Brent в упомянутый временной промежуток будет находиться в диапазоне 40-41 $/bbl, то есть после кратковременной коррекции ниже 40 $/bbl все же сможет отыграть небольшую часть понесенных потерь.

Обратим внимание, что пришедший на смену недавнему обвалу восходящий тренд обозначил свой верхний предел аккурат на уровне 200-дневной скользящей средней, которая в настоящее время проходит в районе 44 $/bbl.

Немаловажным является и тот факт, что эта же 200-дневная скользящая средняя ранее выступила сильным сопротивлением на пути восходящего тренда, бравшего свое начало еще со времен апрельского обвала котировок.

Таким образом, данный уровень с высокой вероятностью будет выступать триггером к развороту в случае образования новых волн роста, а следовательно, пробивание его без наличия сильной поддержки со стороны информационной повестки представляется маловероятным.

Традиционно рассмотрим свежие прогнозы относительно перспектив нефтяного рынка, представленные авторитетными источниками.

Аналитики американского инвестиционного банка Goldman Sachs ожидают, что стоимость североморского эталона Brent к концу текущего года достигнет отметки в 49 $/bbl, а к III кварталу 2021 года выйдет на уровень 65 $/bbl.

Эксперты инвестиционного банка Barclays скорректировали в сторону повышения прогноз касательно маркера Brent на текущий и следующий годы до 43 $/bbl и 53 $/bbl соответственно.

С наступлением новой недели НААНС-МЕДИА традиционно представляет обновленную версию краткосрочного прогноза изменения цен на «черное золото» на период с 21 по 28 сентября, предполагая три вероятных сценария развития событий: оптимистичный, базовый (благоприятный) и пессимистичный.

Итак, оптимистичный сценарий развития событий на биржевом рынке нефти, сформированный НААНС-МЕДИА, допускает еще одну попытку штурма 200-дневой скользящей средней котировками европейского эталона Brent, в связи с чем диапазон цен, соответствующий данному сценарию, находится в районе 41-43 $/bbl. Отметим также, что на отметке в 41 $/bbl имеется и довольно сильное сопротивление, выступающее пока поддержкой рынку.

Помимо технических оснований содействовать реализации упомянутых ожиданий могут следующие информационные поводы: разворот и уход в сторону возобновления роста ключевых фондовых индексов, у которых в настоящее время наблюдаются предпосылки к образованию глубокой коррекции; новая волна слабости курса доллара США по отношению к региональным валютам, уменьшающая стоимость сырьевых товаров для импортеров из Европы и Азии; появление сообщений о прорыве в вопросе принятия очередной программы стимулирования американской экономики, способной дать положительный импульс многих биржевым индексам; ослабление американо-китайского торгового противостояния, в последнее время возвращающегося в повестку дня.

В целом же вероятность реализации оптимистичного сценария оценивается как «выше среднего».

Базовые ожидания предполагают колебания стоимости европейской нефти Brent в диапазоне 39-41 $/bbl, то есть вблизи психологически важного уровня в 40 $/bbl. Отметим, что, с позиции технической картины, очередное возвращение котировок ниже отметки 40 $/bbl существенно снизит вероятность возобновления роста рынка, поскольку в таком случае на графике закончится формирование нового пика с более низкими максимумами, что подтвердит факт слабости рынка.

Что касается информационных поводов, то обеспечить реализацию данного сценария могут следующие аспекты картины дня: публикация смешанных данных очередного еженедельного доклада Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов, а также объемам добычи сырья в стране; неоднозначные комментарии главы ФРС Джерома Пауэлла относительно экономических перспектив США в ходе выступления перед Объединенной экономической комиссией в Вашингтоне; сохранение спекуляций вокруг ситуации в Ливии, где ранее командующий Ливийской национальной армии Халифа Хафтар объявил о снятии восьмимесячной блокады нефтяных месторождений и портов.

Вероятность реализации базовых ожиданий оценивается как «средняя».

Наконец, пессимистичный сценарий движения нефтяных котировок, чья вероятность оценивается как «ниже среднего», допускает формирование новой волны слабости с целевым диапазоном 37-39 $/bbl.

Давление на стоимость сырья могут оказать следующие информационные поводы: дальнейшее снижение фондовых индексов и сопряженный с ним уход от рисковых активов, коим является и нефть; рост опасений, связанных со второй волной коронавирусной инфекции в странах Европы; дальнейшее улучшение ситуации в Ливии, где в ближайшее время ожидается возобновление добычи и экспорта нефти; публикация слабых данных очередного еженедельного доклада Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране, указывающих на низкий спрос на сырье и продукты его переработки; укрепление курса доллара США по отношению к региональным валютам.

Аналитическая служба НААНС-МЕДИА

"